OneNightリーグ(ミドルクラス)が4チームのエントリーをいただき、開催されました。
低気圧の影響で、不安定な天気の中ですが、雨も上がってくれての大会となりました。気温はあまりあがっていませんが、その分湿度が高く、動くとすぐに汗があふれてくる気候となりました。
夕方に降った雨の影響で、コートはスリッピーな状態でした。少し滑ってしまうことも見受けられましたが、そこはミドルレベルのご参加いただいた皆様にはスピード感もさすがのプレーも見せてくれるなど、見ていても楽しい大会となりました。
優勝は、序盤から若さ溢れるスタートダッシュのまま最後まで駆け抜けました。失点もありましたが、そこを補う攻撃力で勝ち切り、1引き分けはありましたが、負け無しで見事優勝を手にしました「UP START」さん、という結果でした。
大会結果は ⇒ こちら
第97回スーパービギナー大会を11チームのエントリーをいただき、開催いたしました!
朝方は雲も多く比較的暑さもしのげる天気かと思われましたが、昼ごろからはあいにくの「晴れ模様」となり、本日も厳しい暑さの中の戦いとなりました。
予選リーグはどちらのブロックも最後の最後までもつれる実力伯仲の展開となりましたが、その中でも、過酷なコンディションのためか、メンバー数の多いチームにややアドバンテージがある印象を受けました。
優勝は、要所要所でのGKの好守が効果的だったこのチームです。予選リーグは苦しみながらの勝ち上がりとなりましたが、決勝トーナメント1回戦で難敵をPK戦の末に下すと、その勢いのまま決勝へ。先制される苦しい展開をしのいでの見事な逆転劇で優勝を果たしました「guarana」さん。
準優勝は、若さあふれるプレイで駆け抜けたこのチームです。いつものメンバーに加えて、遠く大分 から2名、愛媛からレアルの助っ人(?)を加えての大会となりました。学生チームならではの暑さをものともしない運動量を武器に決勝まで進みましたが、惜しくもあと一歩及ばずの準優勝となりました「μ’s」さん。
第3位は、攻撃力を武器に久々の表彰台となりましたこのチームです。目に鮮やかな新ユニフォームの効果もあって強豪ぞろいのブロックを見事1位通過。そのまま優勝まで突き進むかと思われましたが、準決勝で接戦の末惜敗。しかし3決ではふたたび攻撃にさえを見せての3位となりました「EEN STERKE FC」さん。
大会結果 ●予選リーグ・決勝トーナメント
優勝 guarana
準優勝 μ’s
第3位 EEN STERKE FC
第217回エンジョイ大会が開催されました。
連日のうだるような暑さの中にもかかわらず、本日、7チームのご参加を頂いての開催となりました。昼からの大会とあって暑さもピークを迎えており、文字通りサバイバルレースの様相を呈していましたが、各チームとも暑さを吹き飛ばすようなプレイの連続でした。
優勝は、チームとしての勝負強さが光ったこのチームです。予選リーグ最終戦、負ければ予選敗退の試合を逆転で制しての決勝トーナメント。強敵を相手に2試合連続でPK戦で制しての優勝となりました「Real Glitzen」さん。
準優勝は、女性プレイヤーもご参加頂いたこのチームです。予選リーグは4連勝で堂々の1位通過を果たし、そのままの勢いで決勝へ。2点ビハインドの状況から粘り強く終了間際に追いつきましたが、惜しくもPK戦の末涙をのみました「岡山リンガーズ」さん。
第3位は、このクラス2大会連続の入賞となりましたこのチームです。予選を危なげなく通過して臨んだ決勝トーナメントでしたが、準決勝で惜しくもPK戦の末敗退。しかし3決では実力を発揮し、みごと雪辱を果たしました「0168102」さん。
大会結果 ●予選リーグ・決勝トーナメント
優勝 Real Glitzen
準優勝 岡山リンガーズ
第3位 0168102
OneNightリーグ(エンジョイクラス)を開催いたしました。
昼間は猛暑となり、夜もその名残の暑さが残る中での開催となりました。エンジョイクラスらしく盛り上げてくださるチームもあり、ハイレベルな中にも笑い声が上がる大会となりました。
優勝は、最少人数の5名でのご参加となりましたが、少数精鋭でハイレベルなこちらのチームです。途中、2敗がありましたが、その他の試合を勝ち切り、栄冠を手にしました「FC PYRO」さん、という結果でした。
大会結果は ⇒ こちら
第216回エンジョイ大会が6チームのエントリーをいただき開催されました。
暦も8月となり、文字通り「猛暑」といった暑さの中での開催となりましたが、各チームともペース配分に気を使いながらも、素晴らしいプレーを数多く繰り広げていました。
決勝トーナメント勝ち上がりの最後のひと枠をめぐって二転三転の展開となるなど、全体的には実力の拮抗したゲームが多かったのが印象的でした。
優勝は、いつもご参加いただいているこのチームです。予選リーグ初戦は黒星スタートとなりましたが、そこから持ち直しての2位通過。豊富な大会経験を生かして決勝戦では見事、兄弟対決(?)を制しての優勝となりました「CRATCHちゅうぎんFC」さん。
準優勝は、チームの完成度が高かったこのチームです。経験者の効果的なプレーと未経験者の体力的な頑張りで予選を1位通過。準決勝でも強敵を下し決勝へ駒を進めましたがあと一息のところで惜しくも涙を呑みました「0168102」さん。
第3位は、新しいチーム名になって初めての大会で見事表彰台に上ったこのチームです。若さあふれるプレーで得点を重ね、総得点は19点と全チームトップでしたが惜しくも3位となりました。次回に期待したい「LESTAR UNITED」さん。
大会結果 ●予選リーグ・決勝トーナメント
優勝 CRATCHちゅうぎんFC
準優勝 0168102
第3位 LESTER UNITED